亓灵 发表于 2016-3-25 14:37:31

公务员考试行测答题技巧:真假推理技巧辨析

某个……是 ↔ 某个……不是比如说张三及格了↔ 张三不及格,正好是“某个……是 ↔ 某个……不是”的形式,那么这就是一对矛盾命题。【例题赏析】国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断( )A. 公主在第一间房子里    B. 公主在第二间房子里C. 公主在第三间房子里    D. 三间房子里关的都是狮子【点拨指导】第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”就是说:公主不在第一间房间,与第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”是矛盾的。题干已知只有一句话是真的,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,由此推出第三间房门写的肯定是假话,这间房子里有狮子是假的,真的就是:这间房子里没狮子,也就是说这间房子里有公主,因此选择C选项。
页: [1]
查看完整版本: 公务员考试行测答题技巧:真假推理技巧辨析